Powered By Blogger

пятница, 25 июля 2008 г.

Помощь за вознаграждение?

На тренинге "Лекарство от лени!" Тренер высказала такую мысль, что нельзя давать бесплатных советов, оказывать какие-то услуги бесплатно.
Что если ты оказываешь психологическую помощь кому-то (советом, поддержкой, еще как-то), нужно за это что-то стребовать - поход в кафе-ресторан за его счет, какая-то символическая плата, какой-то подарок - чем-то должно быть вознаграждено.
С одной стороны - да: то, что мы получаем бесплатно, мы ценим меньше всего, не стараемся прилагать усилий, чтобы использовать полученное. Ну и если ты помогаешь кому-то - ты тратишь свои силы, свою энергию, свое время (порой драгоценное), и за это нужно получать вознаграждение - иначе так можно на всех себя растратить, а на самого себя ничего не останется.
С другой стороны - а если друзья?....
Хотя, опять же, если человеку действительно нужна помощь, и он уверен в результате, он, наверное, отдаст любые деньги (в разумных пределах, конечно! :))
Да, здесь удобен такой момент как постоплата. Если ты помог и помог квалифицированно, то тогда да. А если получилось еще хуже - это уже обман получается, если за это еще требовать и вознаграждение. Тогда обоим уже будет только хуже.

Встречая все больше и больше циничных людей (по-моему, так), живущих по такому принципу, и понимая, что где-то в корне они правы, что-то я начала задумываться... Может и стоит так жить...

Навеяно этим

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Нестыковочка получается: “Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42)

Подробнее здесь.

Chucha комментирует...

Я тоже не со всем согласна. Если по библии :)
Точке зрения, что в посте, близка, я думаю, теория "как сказать нет". Говорить нет, отказывать "просящим", если тебе это пойдет вовред.
Типа если ты будешь оказывать помощь без вознаграждения, тебе от этого будет хуже.