Powered By Blogger

вторник, 16 сентября 2008 г.

ПО для тайм-менеджмента + бонус

Как и обещала, публикую обзор компьютерных программ, каким-либо образом связанных с планированием, с управлением времени и не только. Будет и "бонус", о нем позже.

ПО для управления временем (тайм-менеджмента)
  • Microsoft Outlook


    Пожалуй, один из самых популярных органайзеров.
    Просто без комментариев

 

  • Tombo


    Описание: Tombo - Программа для создания рукописных заметок и их удобного хранения в виде древовидной структуры. Поддерживается автоматическая генерация имен заметок, шифрование данных (причем можно выбрать, какие из заметок следует зашифровать), имеется расширенный поиск с использованием регулярных выражений.Ссылка "скачать" - страница загрузки, где доступны версии не только для КПК, но и для настольного компьютера (в случае установки обеих версий хранящиеся данные можно синхронизировать).
    Скриншоты: http://tombo.sourceforge.jp/En/screenshot.html
    Сайт авторов: http://tombo.sourceforge.jp/En/index.html
    Ссылка для скачивания: http://tombo.sourceforge.jp/En/download.html
    Лицензия: Free
    Интерфейс: Английский
    Последний релиз: 2006/09/26

 

  • WinOrganizer


    Описание: WinOrganizer представляет собой полномасштабный персональный информационный менеджер, способный помочь в организации и планировании вашей деловой и личной жизни. Это планировщик, записная и адресная книга, объединенные вместе.
    Скриншоты: http://www.tgslabs.com/ru/winorganizer/screenshots/
    Сайт авторов: http://www.tgslabs.com/ru/winorganizer/
    Ссылка для скачивания: http://www.tgslabs.com/ru/downloads/
    Лицензия: Trial
    Интерфейс: Английский, Русский
    Последний релиз: 2007/10/11

 

  • Life Balance™


    Описание: Life Balance позволяет планировать дела в очень плотном графике, расставляя приоритеты, отмечая взаимосвязи между событиями и т.д. Программа с помощью математических методов и, используя элементы так называемой нечеткой логики, помогает составить правильный план действий.
    Скриншоты: нет
    Сайт авторов: http://www.llamagraphics.com/LB/index.php
    Ссылка для скачивания: http://www.llamagraphics.com/downloads/index.php
    Лицензия: Trial
    Интерфейс: Английский
    Последний релиз: 2008/08/19

 

  • FET: ФинЭкспертиза-Time


    Описание: Практически в любом бизнесе возникает проблема определения времени, затраченного офисным сотрудником (менеджером, специалистом) на исполнение того или иного проекта или отдельных задач в его рамках. В некоторых случаях этот вопрос стоит особенно остро – например в консалтинговых компаниях, так как затраченное время формирует себестоимость работ, является необходимым для планирования деятельности и обеспечения равномерной загрузки персонала.

    Мы – аудиторско-консалтинговая группа ФинЭкспертиза, входим в десятку крупнейших по России – для решения этой задачи разработали собственную небольшую компьютерную программу учета рабочего времени офисных сотрудников «FET:ФинЭкспертиза-Time».
    Скриншоты: http://www.finexpertiza.ru/fet/
    Сайт авторов: http://www.finexpertiza.ru/fet/
    Ссылка для скачивания: http://tombo.sourceforge.jp/En/download.html
    Лицензия: Free
    Интерфейс: Русский
    Последний релиз: Март 2007 года



Не стала вписывать в общий список,
следующим, наверное, после организации времени, планирования на бумаге, стоит Excel

Это лишь очень малая-малая часть планировщиков и "хранителей времени".
Информацию о других программах вы можете найти, к примеру, на сайтах:
http://www.a-tm.net/?Glavnaya
http://www.improvement.ru/3katalog.shtm
http://soft.softodrom.ru/scr/rasdel.php?ras=5&subras=6

Не стоит забывать и о современных технических средствах, таких как Диктофон (в том числе и встроенные в телефон), Смартфоны, Коммуникаторы, КПК (В них уже есть предустановленные органайзеры, можно делать свои заметки, можно и установить свои ), Ноутбуки

И обещанный бонус

Многие из нас проводят свое рабочее время (а кто и больше) за компьютером.
Есть набор программ, которые позволяют сохранить нам здоровье, Вот они:

  • Workrave


    Описание: Workrave это программа, которая оказывает помощь в реабилитации и профилактики RSI (Repetitive Strain Injury, «туннельный синдром», травма запястий, вызванная повторяющимися, монотонными, многочисленными движениями мышкой, трекболом или клавиатурой). Программа с заданной частотой предлагает вам предпринять микро-паузы, отдых средней продолжительности, на выходные. При этом нельзя пользоваться клавиатурой, мышкой во время перерыва, а нужно выполнять упражнения, которые предлагает "тренер".
    Скриншоты: http://www.workrave.org/screenshots/ Сайт авторов: http://www.workrave.org/welcome/index.php
    Ссылка для скачивания: http://www.workrave.org/download/
    Лицензия: Free (Автор программы страдал от вышеупамянутой болезни, и поэтому он раздаёт её всем желающим)
    Интерфейс: Английский
    Последний релиз: 2008/07/14
    Если бы не то, что основная работа моя напрямую связана с компом, и отвлечения не всегда на работе возможны, я бы с удовольствием пользовалась.
    Программа с аптекарской точностью ведет статистику по всем выполненным, пропущенным и проигнорированным упражнениям. Приложение подсчитывает, сколько перерывов было сделано или отложено, сколько было сформировано напоминаний о необходимости отдохнуть, сколько раз пользователь нажимал клавиши, двигал мышь и с опозданием возвращался на свое рабочее место. В общем, Workrave ведет учет всего и вся.

 

  • WorkPace


    Описание: Коммерческая разработка компании Wellnomics, стоимостью в полсотни "зеленых" за персональную лицензию, "весом" под 20 мегабайтов и интерфейсом на шести языках, русского среди которых, увы, нет. При первом запуске WorkPace интересуется объемом выполняемых на компьютере операций, затрачиваемым на их выполнение временем и прочими интимными подробностями, на основе которых программа формирует наиболее подходящее для пользователя расписание работы.
    Сродни упомянутому ранее продукту, WorkPace также во время длительных перерывов предлагает сидящему перед монитором труженику заняться физкультурой, выполнив серию несложных, но крайне полезных для здоровья упражнений, каждое из которых снабжено комментариями на басурманском языке. Если проигнорировать какое-нибудь из упражнений, программа отреагирует мгновенно: сменит улыбающийся смайлик в системной панели Windows на грустную физиономию и будет периодически напоминать о том, что пора отвлечься от электронной машины с процессором и отдохнуть во благо собственного здравия.
    Скриншоты: нет
    Сайт авторов: http://www.workpace.com/
    Ссылка для скачивания: http://www.workpace.com/DOWNLOADWP3:898913026
    Лицензия: Trial
    Интерфейс: 6 языков, русского нет
    Последний релиз: 2008/07/16

 

  • HealthKeeper


    Описание: Еще одна разработка с открытыми исходниками, автором которой является Дмитрий Симончик. Как утверждает автор в своем блоге, программа будет полезна тем, кто проводит много времени за компьютером. Основное ее назначение - напоминать о необходимости делать периодические перерывы в работе. А для особо недисциплинированных предусмотрена возможность включать блокировку компьютера. Дмитрий работает руководителем IT-проектов и к созданию приложения подошел с особой тщательностью, свойственной специалистам высокого уровня. Это значит, что к HealthKeeper обязательно стоит присмотреться.
    Скриншоты: http://healthkeeper.sourceforge.net/screenshots.php
    Сайт авторов: http://healthkeeper.sourceforge.net/
    Ссылка для скачивания: http://healthkeeper.sourceforge.net/download.php
    Лицензия: Free
    Интерфейс: Английский
    Последний релиз: 2007/08/15


На этом все!
Будьте здоровы!
Успеха!

Комментариев нет: