Powered By Blogger

понедельник, 15 декабря 2008 г.

Что такое усердие и с чем его едят?

Когда Шуршик был совсем маленький и жил с мамой-кошкой, он первый раз столкнулся с одним неприятным явлением. Мама-кошка принесла ему мышку. Шуршик думал, что мышку можно съесть, а она возьми и удери! Котенок сильно расстроился, потому что был голоден и с надеждой посмотрел на маму. А мама мурлыкнула и равнодушно отвернулась: «В следующий раз постарайся поймать мышку!»

Шуршик старался в следующий раз, но мышка была проворней и снова удрала. Тогда он разозлился и сказал маме-кошке: «У меня не получается, поймай мышку для меня сама!» На что кошка ему ответила: «А ты прояви усердие!»

«А что это такое? — удивился Шуршик, — и как я его должен проявить?»

«Проявить усердие — это значит постараться. И если не получается, то нужно приложить чуть больше усилий, чем ты делал до этого, — ответила мама-кошка, — если ты не научишься ловить мышку, то рискуешь остаться голодным, когда мамы не окажется рядом».

Тогда Шуршик понял, что мама-кошка дело говорит, и что зря он на нее сердился. И стал учиться проявлять усердие. И научился ловить мышку! Хотя иногда ему было нелегко.

А однажды он услышал, как плачет его маленькая хозяйка — девочка Лола. У нее не получался рисунок, который нужно было нести в школу. Лола попросила маму нарисовать рисунок за нее — она знала, что мама красиво рисует и тогда можно будет похвастаться в школе замечательным рисунком. Но мама отказалась и сказала почти как мама-кошка: «Прояви усердие!».

Шуршик очень хорошо понимал, что чувствует сейчас Лола и почему плачет. Наверное, рисовать рисунки тоже нелегко, почти также, как и ловить мышку.

Поэтому Шуршик взял в зубы карандашик и понес его Лоле. Потом он стал мурлыкать и тереться спинкой, чтобы ее утешить. Лола вытерла слезы, взяла карандаш и стала рисовать.

Ничего, что первые линии вышли кривоватыми. Шуршик знал, что у нее все получится. Он же научился ловить мышку!

Комментариев нет: